Страница обновлена 07.12.2023

Страница обновлена 07.12.2023

Базовая площадка и работа в рамках РИП

"Технология создания профессиональных обучающихся сообществ

как средство повышения профессиональной компетентности педагогов

в  школах при переходе в эффективный режим работы"

По решению Ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО от 27 декабря 2016 года наша школа признана базовой  площадкой  ИРО.

Тема: «Школы, работающие в сложных социальных контекстах»

Семинар «Развитие социального капитала образовательной организации как шаг к эффективной школе»

16 марта 2017 г. в средней школе №4 «Центр образования» г. Тутаев прошел обучающий семинар «Развитие социального капитала образовательной организации как шаг к эффективной школе» (программа). Этот семинар является частью программы «Шаги на пути к эффективности» в рамках ЗНС «Актуальные вопросы развития региональной системы образования».

В семинаре приняли участие 30 человек: директора, заместители директоров, учителя, педагоги-психологи, методисты- из 12 образовательных учреждений-участники проекта «Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы».

Каждый участник семинара смог поучаствовать в работе КОУЧа по применению педагогического подхода  «Lesson study»:

• на этапе планирования второго урока;
  • наблюдение на открытом уроке за учениками по заданной схеме;
  • в интервьюировании детей;
  • в анализе открытого и урока и в проектировании третьего урока в цикле.

В конце семинара был организован круглый стол и проведена личностная рефлексия «Чемодан. Корзина. Мясорубка». Семинар оказался полезным для всех участников семинара- каждый определил для себя, что полезного можно перенять для собственной деятельности, и что требует дальнейшего ознакомления и освоения.

Вебинар «Управление социальным капиталом»

9 марта 2017 г. состоялся вебинар «Управление социальным капиталом». Этот вебинар является частью программы «Шаги на пути к эффективности» в рамках ЗНС «Актуальные вопросы развития региональной системы образования». Активными участниками вебинара выступали педагогический коллектив средней школы №4 «Центр образования» г. Тутаев и старший методист МОУ ДПО ИОЦ г. Тутаев

1. Социальный капитал образовательной организации как одно из условий развития эффективного профессионального взаимодействия,       Головицина Юлия Борисовна, старший методист МОУ ДПО ИОЦ г. Тутаев.
  2. Управление социальным капиталом в образовательной организации, Регина Николаевна Гаврилова, директор СШ №4  г. Тутаев.
  3. Современные подходы к взаимодействию педагогов как ресурс развития школы, Тихомирова Марина Юрьевна, заместитель директора по УВР СШ №4 г. Тутаев.
  4. Взаимодействие в паре, Юдина Ольга Александровна и Волошина Тамара Евгеньевна, учителя СШ №4 г. Тутаев.
  5. Современные подходы к взаимодействию педагогов как ресурс развития школы, Никитина Людмила Владимировна, учитель СШ №4 г. Тутаев.
  6. Психолого-педагогическое сопровождение развития социального капитала образовательной организации, Архипова В.В., педагог-психолог СШ №4 г. Тутаев.

К вебинару подключились 16 образовательных учреждений, из них 14 – участники проекта «Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы». Всего вебинар прослушали более 80 человек.