Страница обновлена 07.12.2021

Страница обновлена 07.12.2021

Детско-взрослый социально-значимый общешкольный проект

«География военного пути к Победе»

В современном, быстро меняющемся мире выросло не одно поколение людей, знающих о войне лишь по рассказам, книгам, кинофильмам. Мир так устроен: с течением времени все забывается. И сегодняшние школьники воспринимают события 1941-1945 годов как нечто далекое, безвозвратно минувшее.

Есть даты, которые не должны уходить из памяти, иначе народ потеряет свою историю, свои корни. Именно такой датой стало для нас 9 мая – возможно, самый радостный и самый важный день в XXI веке. Важно знать и помнить историю своей страны.

В 2021 году на базе МОУ СШ №4 «Центр образования» был реализован общешкольный социально-значимый проект «География военного пути к Победе». Его основным направлением стало увековечивание имен ветеранов Великой Отечественной войны через создание интерактивной карты «География военного пути к Победе». Участие в проекте способствовало укреплению патриотических чувств у учащихся, педагогов и родителей, их осознанному желанию сохранить в памяти подвиг народа в процессе взаимодействия с ветеранами-участниками  Великой Отечественной войны. Мы приняли участие в ежегодном смотре-конкурсе на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области, наш проект получил высокую оценку на региональном уровне и на его реализацию школе был выделен грант (средства в размере 83 000 рублей).

В течение учебного года в каждом классе проходил сбор информации и создавался банк данных об участниках Великой Отечественной войны, о местах боевых сражений родных и близких педагогов и школьников, а также о местах гибели тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество. Школьным коллективом была проведена огромная исследовательская работа по выявлению исторических данных о военном пути земляков. Количество участников проекта составило более 100 человек, в том числе 215 обучающихся, 32 педагога, 55 членов семей обучающихся, около 20 взрослых жителей города и района, опрошенных во время проведения исследований, предоставивших материалы семейных архивов. В процессе работы над проектом были проведены различные краеведческие мероприятия по изучению объектов, связанных с Великой Отечественной войной: уроки мужества, экскурсии в школьный музей боевой славы и на выставку «Осколки войны», виртуальные экскурсии, акции.  Вся информация о местах боевых сражений представлена в виде QR – кодов на интерактивной карте, создание которой стало главным продуктом проекта. Карта выполнена в виде баннера с изображением Советского Союза времен Отечественной войны. На ней схематично представлены основные сражения и города-герои, каждый участник имел возможность прикрепить условные обозначения в виде мобильных компонентов, отражающих военный путь родственников из семей педагогов и учеников.

В ходе реализации проекта каждый его участник получил более глубокие знания о жизни и подвигах воинов-земляков, своих предков, стоявших на защите нашей Родины. Проект осуществлялся в ходе совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей, что способствовало формированию духовно-нравственных, патриотических ориентиров, воспитанию бережного и уважительного отношения к прошлому родного края и пониманию важности защиты Отечества в современном мире.

Тихомирова Марина Юрьевна, директор,

Ситникова Светлана Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ежегодного смотра-конкурса на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области.

Заявка на участие вежегодном смотре-конкурсе на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области.

Смета расходов на реализацию краеведческого проекта "Краеведческий десант", представленного для участия в конкурсном отборе ежегодного смотра-конкурса на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области  2020 году.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ об итогах мероприятий, реализованных за счет гранта победителям областных конкурсов, проводимых в рамках областной  целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2016 – 2021 годы.

ОТЧЕТ об использовании гранта победителям областных конкурсов, проводимых в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2016 – 2021 годы.

Письмо о Постановлении Правительства Ярославской области от 16.04.2020 г. №337-п  «Об итогах конкурсов, проводимых в 2020 году в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2016 2021 годы».