Страница обновлена 11.10.2017

Страница обновлена 11.10.2017

Что это такое и для чего он нужен?

В истории СССР программа ГТО имела популярное название — «Готов к труду и обороне», которая была на страже оздоровления граждан с 1931 по 1991 год. На протяжении многих лет суть комплекса нормативов была неизменной. Главной целю, программы было оздоровить людей.

В те времена норма ГТО действовала в различных учреждениях школах, заводах, вузах, техникумах, и училищах. Возраст для сдачи норм был от 10 до 60 лет. Каждая группа имела свои нормативы. Сдача норм награждалась золотым или серебреным значком. Также выдавали удостоверение. Те граждане, которые были здоровы и сдавали, нормативы на протяжении нескольких лет были награждены — «почётным значком ГТО».

Абитуриентам или школьникам, которые сдавали нормы ГТО, давали льготы при поступлении в спортивные учреждения. В 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации началось возрождение норм ГТО. Затем в 2015 году в учебных заведениях проводились подготовительные этапы для сдачи норм ГТО в 2017 году. В.В. Путин также предложил брать во внимание физическую подготовку школьника при поступлении в учебное заведение, которое будет вписываться в аттестат.

Руководство страны считает, и рекомендует сдавать нормы всем возрастным категориях.

Испытания и нормативы ГТО

Нормативы ГТО будут сдавать мужчины и женщины. Возрастной порог также высок будут допускаться граждане от 6 до 70 лет. Также стоит напомнить, что сдача нормативов проводиться в добровольном порядке, и никто вас не будет заставлять. Конечно, поощрительная система будет высока, поэтому решение за вами.

Обучающимся

В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 1147, начиная с 2016 года, абитуриентам, обладающим золотыми знаками отличия комплекса ГТО, осуществляется начисление дополнительных баллов (количество начисленных баллов – на усмотрение вуза)!!!

Где можно сдать нормы ГТО

Сдача нормативов ГТО 2017 года — добровольная. Принуждать всех никто не будет. Всё что нужно это иметь при себе справку о состоянии здоровья, которая и даст вам допуск к испытаниям или упражнениям, и паспорт. Участвовать в сдаче может каждый от 6 до 70 лет после регистрации через Интернет.

Для заполнения анкеты нужны следующие данные:

1. ФИО, пол, дата рождения;
  2. Паспорт и его данные, свидетельство о рождения (документ, подтверждающий ваше гражданство);
  3. Адрес прописки;
  4. Ваша электронная почта (е-mail);
  5. Контактный телефон, по которому можно с вами связаться;
  6. Место работы или учебы если есть;
  7. Спортивные разряды или звания, если только имеются.

Там же в заявке вы даете согласие на использования ваших личных данных. Нужно 2 фотографии 3х4 (размер). После сдачи анкеты вам выдается личный номер. Затем нужно получить медицинский допуск для сдачи норм. Он выдается по месту жительства. Те, кто сдал нормы ГТО будут, награждены официальным значком, что человек умеет и владеет знаниями и специальными навыками.

Более подробно с информацией  по ГТО   можно ознакомиться на сайте  «Введение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Готов к труду и обороне в Ярославской области»  http://гто76.рф

Нормативно-правовые документы внедрения ГТО федерального уровня

(просто пройди по ссылке)