Страница обновлена 27.09.2019

Антитеррористическая безопасность

Угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя  планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого. Тем не менее, общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательного учреждения приобретает особую значимость, поскольку от этого зависят жизни детей. В нашей школе активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Структура организации безопасности

1. Нормативные документы: приказы, положения, акты, планы, паспорт антитеррористической безопасности.

2. Обучение административного персонала 1 раз в три года.

3. Разработка и внедрение инструкций.

4. Инструктажи с сотрудниками и обучающимися: вводный, первичный и повторный- ежегодно, целевые- по мере необходимости и перед каждыми каникулами.

5. Мероприятия: Единый урок по ОБЖ, урок Беслана, беседы с сотрудниками полиции и др.

Приказ о назначении ответственного за видеонаблюдение в школе.

Приказ о назначении ответственного лица за Передачу информации в ЕДДС Администрации ТМР.

Приказ о пропускном режиме.

Приказ о создании антитеррористической группы, утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму, утверждении Положения о антитеррористической группе.

План профилактической работы по предотвращению террористических актов.

План обеспечения безопасности образовательного учреждения при  проведении массовых мероприятий.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019 – 2023 годы.

Сборник социологических исследований в молодежной среде (ГУ ЯО «ЯОМИЦ», 2018 год).

Листовка «Внимание: молодежный экстремизм (для родителей)» (ГУ ЯО «ЯОМИЦ).

Листовка «Позвони. Напиши. Сообщи» (ГУ ЯО «ЯОМИЦ).

Видеоматериалы, подготовленные Координационным Советом по противодействию терроризму при Общественной палате РФ.

Методические аспекты первичной профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма в молодежной среде.