Страница обновлена 11.10.2017

Страница обновлена 11.10.2017

Охрана труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

Структура организации охраны труда

1.Нормативные документы: приказы, положения, акты, планы.

2.Обучение административного персонала и сотрудников 1 раз в 3 года.

3.Разработка и внедрение инструкций.

4.Инструктажи с сотрудниками и обучающимися: вводный, первичный и повторный- ежегодно, целевые и внеплановые- по мере необходимости и перед каждыми каникулами.

5.Медицинские осмотры сотрудников- 1 раз в год, прохождение вакцинации и диспансеризации, согласно плану здравоохранения.

6.Специальная оценка рабочих мест.

Документация по охране труда

Приказ о назначении ответственных лиц по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений.

Приказ о создании комиссии по охране труда.

Приказ об организации работы по охране труда.

Перечень инструкций по охране труда.

План организационно-технических меропприятий и улучшению условий и охраны труда работников школы.

План проведения вводного инструктажа.

Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда.

Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда.

Положение о порядке расследования несчастных случаев с обучающимися.