Страница обновлена 14.11.2023

Страница обновлена 14.11.2023

Социальная поддержка обучающихся

Услуга бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Ярославской области.

Социальная услуга по обеспечению обучающихся бесплатным одноразовым питанием в общеобразовательном учреждении предоставляется:

•  дети, обучающиеся по образовательной  программе начального общего образования;
  • детям из малоимущих семей;
  • детям-инвалидам;
  • детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
  • детям из многодетной семьи, не имеющей статуса малоимущей.

Двухразовым бесплатным питанием в дни учебных занятий обеспечиваются:

• дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети, обучающиеся по образовательным программам общего образования и программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений,
  • дети из многодетной семьи, имеющей статуса малоимущей.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Меню в столовой составляется с соблюдением основного закона полноценного, щадящего, рационального питания: пища по количеству и качеству соответствует возрастным потребностям организма, соблюдаются энергетический баланс и требования к ассортименту предлагаемых блюд.

Получают бесплатное питание в школе:

• обучающиеся 1-4 классов (завтрак) – 202 чел.

• обучающиеся 1-4 классов с  ОВЗ (завтрак и обед)  – 75 чел.

• обучающиеся из многодетных семей (завтрак) 5-11 классы – 32 чел.

• обучающиеся из малоимущих семей (завтрак) 5-11 классы – 22 чел.

• обучающиеся из многодетных + малообеспеченных семей (завтрак и обед) 1-4 классы – 5 чел.

• обучающиеся из многодетных + малообеспеченных семей (завтрак и обед) 5-11 классы – 3 чел.

• обучающиеся 5-9 с ОВЗ (завтрак и обед) – 98 чел.

• обучающиеся на дому (сухой паёк) – 8 чел.

• обучающиеся, посещающие группу продленного дня – 10 чел.

• обучающиеся из семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации (5-11 класс) – 1 чел.