Страница обновлена 21.02.2022

Страница обновлена 21.02.2022

Итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области.

Памятка о  порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись).

Основной

10 февраля 2021 г.

Дополнительный

10 марта 2021 г.

Дополнительный

17 мая 2021 г.

Заявление (бланк) об участие в итоговом собеседоании по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 9 февраля,дополнительные дни – 9 марта.

Повторно 9 марта 2022 года итоговое собеседование по русскому языку проводится:

• для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;
  • не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

К ГИА-9 допускаются:

- обучающиеся образовательных организаций, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных);

- обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Сроки подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися до 1 марта 2020 года. В заявлении указываются учебные предметы, по которым планируется сдача экзаменов. Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Место подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы основного общего образования.

Общественное наблюдение

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей, предоставляется право присутствовать при проведении ГИА и направлять информацию о выявленных нарушениях в федеральные органы исполнительной власти и Департамент образования города Ярославля.

Общественное наблюдение позволяет сделать процедуру проведения ГИА прозрачной и открытой для граждан. Возможность получения объективной информации о ходе проведения итоговой аттестации повышает доверие общества и позволяет усилить контроль за процедурой её проведения.

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 г. № 491.